Низкий уровень тестостерона: симптомы, диагностика и лечение

Низкий уровень тестостерона: симптомы, диагностика и лечение

Знаете ли вы, что происходит, когда у вас заканчивается тестостерон? Если нет, то примите меры, чтобы принять правильные меры, если это необходимо.

Приятного чтения.

Тестостерон — это жизненно важный мужской половой гормон, который имеет множество других функций, помимо размножения. В основном он выделяется яичками у мужчин, тогда как надпочечники вносят небольшой вклад в массу. Как у мужчин, так и у женщин есть гормон тестостерон, который вырабатывается яичниками в небольших количествах. Сокращение производства известно как «гипогонадизм *» и приводит к множеству симптомов у мужчин. Снижение уровня t-гормона не только влияет на репродуктивное и сексуальное здоровье, но также приводит к хаосу во многих метаболических путях. Обычно гормональная заместительная терапия рекомендуется в экстремальных условиях, но стероиды2 и натуральные бустеры тестостерона являются обычными областями применения медицинской терапии.

В этой статье рассматриваются симптомы, общие причины, диагностика и лечение низкого уровня тестостерона.

Итак, без лишних слов, давайте начнем.

Симптомы низкого уровня тестостерона

Дефицит тестостерона уже может быть выражен на стадии плода у ребенка. Как только у ребенка развиваются мужские половые железы, и он не вырабатывает достаточного количества тестостерона, это приводит к нарушению роста половых органов. В некоторых случаях это может привести к развитию неоднозначных половых органов, слаборазвитых половых органов или даже женских половых органов. Гипогонадизм в период полового созревания имеет ряд симптомов, включая уменьшение мышечной массы, отсутствие мужских качеств, слабый рост волос на теле и лице и т. д. У взрослых последствия гораздо более выражены и их легче обнаружить по сравнению с другими возрастными группами.

Мужчины с гипогонадизмом могут испытывать эректильную дисфункцию, снижение роста бороды, уменьшение мышечной массы и минеральной плотности костей, развитие мужской груди и бесплодие в некоторых случаях. В большинстве случаев физические симптомы более выражены и более остры, чем психические.

Некоторые из психологических эффектов низкого уровня тестостерона:

  • Низкая самооценка
  • перепады настроения
  • горячие вспышки
  • Сложность поддержания концентрации
  • Низкое сексуальное желание

Обычно усталость или истощение, сопровождаемые некоторыми физическими симптомами, могут стать причиной гипогонадизма.

Что вызывает низкий уровень тестостерона?

Дефицит тестостерона (гипогонадизм) у мужчин можно объяснить двумя причинами:

а именно:

  • Первичный: Это может быть связано с проблемой в мужском яичке
  • Вторичный: Проблема из-за сигнальных путей, участвующих в выработке тестостерона.

Первичный гипогонадизм

Это может произойти по разным причинам. Вот некоторые из них:

Крипторхизм: На этапе развития мужское яичко развивается в брюшной полости и опускается в мошонку до рождения. Если это не так, яички не вырабатывают достаточного количества гормона, который необходим для метаболических процессов.

Синдром Клайнфелтера: Это связано с врожденной хромосомной аномалией в половых хромосомах.

Свинка-Орхит: Повреждение яичка от паротитной инфекции в яичках.

Повреждение яичек: Из-за выпяченного положения яичко является одним из органов человеческого тела, подверженным травмам. Это может привести к необратимому повреждению яичек физическими силами.

Другие: Другими причинами являются гемохроматоз и терапия рака, которые могут оказывать непосредственное влияние на секрецию яичка.

Вторичный гипогонадизм

Здесь проблема может быть связана с промежуточными сигнальными путями или другими гормонами или органами, которые участвуют в выработке тестостерона.

Например:

Болезнь гипофиза: Эта железа образует ЛГ и ФСГ, которые очень важны для синтеза тестостерона. Отклонения в секреции от нормального значения влияют на выработку тестостерона.

Синдром Кальманна: Если гипоталамус человека не развит должным образом, это может нарушить секрецию гипофиза, что приводит к снижению выработки тестостерона.

Ожирение: Избыточный вес — это когда холестерин ЛПНП накапливается сверх его возможностей, что приводит к снижению выработки тестостерона.

Другие причины: Другими вторичными причинами гипогонадизма являются ВИЧ / СПИД, старение, прием лекарств, другие заболевания или даже образ жизни.

Низкая диагностика тестостерона

В зависимости от вашего возраста диагностическая картина может меняться. У взрослых предварительный диагноз, основанный на ранних симптомах, у них легкий. Врач начинает физическое обследование, изучая сексуальные характеристики, мышечную массу, волосы на лице и лобке, наличие мужской груди и другие очевидные показатели.

Некоторые другие физические экзамены включают в себя:

Измерение ИМТ для оценки ожирения

  • Метаболические нарушения, которые приводят к чрезмерному накоплению жира в организме
  • Ненормальные уровни холестерина, вызывающие такие симптомы, как вялость, головокружение, затрудненное дыхание и т. д.
  • Увеличение простаты.
  • аномалии яичек или различия в размерах.

Анализ крови — это первый диагностический тест для оценки уровня тестостерона, который часто проводится до 10 часов утра, в течение которых уровни высокие.

Для нормального взрослого мужчины он должен варьироваться от 270 нг / дл до 1070 нг / дл со средним здоровым значением 670 нг / дл. Из-за различий в отчетах об анализе крови врач может запросить дополнительные подтверждающие анализы.

Это включает в себя:

Лютеинизирующий гормон (ЛГ): Любое отклонение уровня ЛГ указывает на проблему с гипофизом, которая приводит к дефициту тестостерона.

Уровень гемоглобина: Если уровень гемоглобина ниже, это косвенно указывает на гипогонадизм.

Уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ): Чтобы клинически подтвердить гипогонадизм, в дополнение к ЛГ может быть запрошен тест на ФСГ.

Эстрадиолхормон: Этот тест показывает развитие мужской груди.

Тест на плотность кости: Поскольку здоровый уровень тестостерона способствует хорошей плотности кости, отклонение от этого значения может быть вызвано низким уровнем тестостерона.

Кариотип: Это делается для поиска хромосомных нарушений.

Уровни пролактина: Более высокий уровень пролактина часто вызывается гипофизарной болезнью, которая приводит к гипогонадизму.

MRT: Для представления гипофиза.

Обычно результаты теста указывают на общий тестостерон и свободный тестостерон, первый показывает общее количество синтезированного тестостерона, а второй показывает фактический биодоступный тестостерон, остающийся после активности белка.

Заместительная терапия тестостероном

Гипогонадизм не является разрушительным заболеванием, так как сегодня существует множество вариантов лечения.

Выбор терапии зависит от опасений пользователя по поводу фертильности и репродуктивного здоровья. Для человека, страдающего первичным гипогонадизмом или низким уровнем тестостерона, вызванным повреждением яичек, вспомогательная репродукция является лучшим способом родить ребенка. Для восстановления других функций, связанных с тестостероном, наилучшим выбором является «заместительная гормональная терапия» или «заместительная терапия тестостероном (ТРТ)». TRT помогает пациенту уменьшить потерю костной массы, восстановить сексуальные функции и увеличить энергию. Если дефицит тестостерона возникает ненадолго и не является следствием первичного или вторичного гипогонадизма, обычно рекомендуется добавка.

Существуют натуральные органические добавки, изготовленные из растительных экстрактов и продуктов на основе стероидов, для восстановления уровня Т-гормонов.

У маленьких мальчиков ТРТ часто предпочитают как лучший выбор для восстановления нормального развития сексуального характера. Гормоны гипофиза или альтернативы используются для лечения дисфункции гипофиза.

Методы заместительной терапии тестостероном (ТРТ)

Некоторые из распространенных методов доставки включают в себя:

Инъекция

Инъекция тестостерона является постоянным выбором для людей с постоянным повреждением яичка. Симптомы чаще контролируются после введения дозы. Он часто используется вами или родственниками. Тестостерон ципионат, Aveed и др. являются одними из наиболее часто вводимых версий Т-гормона.

Гель

Это еще один простой способ доставки тестостерона путем нанесения слоя геля на разные части тела. Некоторые из предпочтительных областей включают кожу предплечья, плеча, подмышек, на передней части бедра или сбоку бедра. Высушенный гель глубоко проникает в ткани и попадает в кровоток. Однако следует позаботиться о том, чтобы гель не вымылся, не вытерся и не вымылся после нанесения.

пластырь или штукатурка

Это намного проще, чем с гелем, в котором пластырь тестостерона, такой как «андодерм», прилипает к животу или ногам пользователя каждую ночь перед сном.

другой

Некоторые другие менее распространенные формы введения включают десны и щеки, нос или даже в виде имплантатов.

Чего можно ожидать после лечения?

Ответ на этот вопрос неоднозначен, потому что человеческое тело разнообразно и варьируется между людьми. TRT — безусловно, наиболее предпочтительное и наиболее эффективное лечение гипогонадизма. Заместительная терапия уменьшает такие симптомы, как эректильная дисфункция, анемия, депрессия и помогает увеличить мышечную массу. Чрезмерная усталость и летаргия также устраняются до такой степени, которая также дает умственный импульс. Однако восстановление фертильности требует гораздо больше, чем TRT.

Гипогонадизм у мужчин — это гормональная (эндокринная) дисфункция, которая приводит к дефициту тестостерона. Причина может заключаться в нарушении выработки тестостерона в самих яичках или нарушении центров контроля высших гормонов в мозге. Физические эффекты различаются в зависимости от того, когда возникает дефицит тестостерона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *